Está aquí: Home

Emparejamientos de la segunda edición de la Copa Paraguay Destacado

Publicado en Deportes
Escrito por  17 Mayo 2019 ¡Escribe el primer comentario!
Valora este artículo
(0 votos)

La segunda edición de la Copa Paraguay conoció este jueves los emparejamientos, tras el sorteo realizado en el local del Talleyrand Costanera, de Asunción.

Participarán 64 equipos en total que serán distribuidos entre los 12 clubes de Primera División, los 16 de la Categoría Intermedia, los 11 de Primera B, los ocho de Primera C y los 17 clubes de la Unión del Fútbol del Interior (UFI).

Cerro Porteño (llave 1) y Olimpia (llave 2) fueron cabezas de serie y solamente podrán encontrarse en la final de la competencia. El Ciclón enfrentará a su vecino Atlántida, mientras que Olimpia se medirá a Limpeño.

La segunda edición de la Copa Paraguay comenzará a disputarse desde el próximo 28 de mayo. La finalización está prevista para la primera quincena del mes de diciembre.

Al igual que la temporada pasada, este año, el ganador se clasificará de forma directa a la Copa Sudamericana 2020. Recordemos que el campeón defensor es Guaraní, el legendario se había consagrado en la tanda de penales ante Olimpia, tras haber igualado 1-1 en tiempo normal.

TODOS LOS CRUCES

Olimpia vs Sportivo Limpeño

Cerro Porteño vs Atlántida (Barrio Obrero)

Deportivo Recoleta vs Guaraní

Aquidabán (Pedro Juan Caballero) vs Capiatá

12 de Octubre de Paso Yobái vs Sportivo Iteño

R.I 3 Corrales vs 3 de Mayo (Capiatá)

Independiente (Campo Grande) vs Tembetary

Atyrá vs 1 de Marzo (Pilar)

Sportivo Trinidense vs Atlético Juventud

Nueva Estrella (Mariscal Estigarribia) vs 3 de Febrero de Ciudad del Este

Cristóbal Colon (J.A. Saldívar) vs Fernando de la Mora

Sport Santo Domingo de Ybyrarobaná (Canindeyú) vs General Díaz

Humaitá vs Guaireña

Club Porvenir (Liberación) vs Sol de América

Cristóbal Colón (Ñemby) vs Deportivo Caaguazú

San Antonio (Juan León Mallorquín/Alto Paraná) vs Libertad

Sud América (Paraguarí) vs Deportivo Santaní

Presidente Hayes vs River Plate

Resistencia vs Tacuary

Sport Colonial vs Ovetense

Sportivo Ameliano vs Fulgencio Yegros

19 de Marzo (Misiones) vs General Caballero

Sol de América (Pastoreo) vs Sport Diana (Bahía Negra)

1 de Marzo (Primera C) vs Sportivo Luqueño

Independiente (Nanawa-Presidente Hayes) vs Rubio Ñu

Oriental vs Sportivo San Juan

16 de Agosto (Caazapá) vs San Lorenzo

3 de febrero (Ricardo Brugada) vs Nacional

Silvio Pettirossi vs 2 de Mayo (Pedro Juan Caballero)

General Caballero (Mallorquín) vs Sport Valenzolano (Cordillera)

Atlético Colegiales vs Athletic (Encarnación)

12 de Octubre (Santo Domingo) vs 12 de Octubre (Itauguá)

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Redes Sociales

Radio Ñasaindy

Superamos los 253 Kms. a la redonda, lo que nos da la posibilidad de llegar a 12 departamentos, que son San Pedro, Cordillera, Concepción, Central, Paraguarí, Misiones, Caaguazú, Caazapa, Guaira, Amambay, Canindeyu y en el Chaco Dpto., de presidente Hayes. Estos son los registrados a través de las llamadas telefónicas de nuestros oyentes durante las diferentes programaciones.